Full Details for Lot 27

Auction 796, Lot # 27

Alvarado Lang, Carlos.
Grabados Mexicanos del Siglo XIX.
México: Imprenta Universitaria, 1938.
fo. marquilla, 15 p. + 24 láminas.
El grabado en lámina en la Academia de San Carlos durante el Siglo XIX.
Reimpresión de 24 planchas originales existentes en el Archivo de la Escuela de Artes Plásticas tiradas a mano, contiene texto de Justino Fernández y prólogo por Manuel Toussaint.
Ex Libris de la Academia de San Carlos.
Edición de 250 ejemplares numerados, ejemplar número 60.
Intonso.
En carpeta.
Carlos Alvarado Lang (1905 - 1961) fue un maestro grabador michoacano fundador de la Sociedad Nacional de Grabadores, miembro de la Sociedad para el Impulso de las Artes Plásticas; destacando desde temprana edad, expuso su obra en el Palacio de Bellas Artes mientras fungía como docente en la Academia de San Carlos, institución de la cual posteriormente fue director. Sus obras principales son: Calle de Tula (punta seca), La jornada (aguafuerte) y Ranchera (linóleo). Algunos de sus grabados fueron seleccionados para la Biblioteca del Congreso de Norteamérica, en donde está depositada una colección completa de sus obras. Véase en: biblioweb.tic.unam.mx/diccionario/htm/biografias/bio_a/alvarado_lang.htm
Estimado $ 14,000-18,000